English | Español Contacto

Patrocina | Inscríbete | Expositores | Registro Hotel | El Programa

¡Mira quién nos acompaña!! | Photos | Download Presentations

El Programa

Las Américas: Unidas por la Logística

PROGRAMA PRELIMINAR

Dom. 13 de mayo

 
12:00pm a 5:00pm Registro
6:00pm a 9:00pm

Cóctel De Bienvenida, Sazo’s Hotel Sede. Marriott Rivercenter.

Patrocinado Por: Port San Antonio, Texas y Paquetexpress, Sinaloa México

Lun. 14 de mayo

 
7:00am a 5:00pm Registro
7:00am a 6:00pm

Salón de Exhibición Abierto

7:00am a 8:00am

Desayuno Continental en el Salón de Exhibición

Patrocinado Por: TrafficThor cd. De México
8:00am a 9:00am

Ceremonia de Inauguración

Jorge Canavati, Maestro de Ceremonias
Bienvenida é Introducciones

  • Chris Alderete Miembro del Consejo de Administración Port San Antonio: introducción del Alcalde Castro (Confirmada)
  • Hon. Julián Castro Alcalde de la cd. de San Antonio, TX. (Confirmado)
  • Presentación de la Proclamación de la cd. De San Antonio a ALACAT.
  • Wayne Alexander Presidente del Consejo de Administración, Port San Antonio: introducción de Juez Wolff (Confirmado)
  • Hon. Nelson Wolff Juez del Condado de Bexar (Confirmado)
  • Andrew Anguiano Miembro del Consejo de Adminstración Port San Antonio: introducción de Alejandro García (Confirmado)
  • Alejandro García Director Asuntos Internacionales, Oficina del Secretario del Edo. De Texas (Confirmado)
  • Guillermo González Presidente ALACAT (Confirmado)
  • Bruce E. Miller Director General, Port San Antonio.  Palabras de Clausura de la Ceremonia (Confirmado)
9:15am a 10:15am Presentación Magistral: Más Allá Del Libre Comercio. Peter Mento, Director de Política Global Comercial y de Aduanas, C.H. Robinson Worldwide, Inc. (Confirmado)
10:20am a 12:00pm Panel 1: Seguridad En La Cadena De Suminstro, Un Factor Importante
 
  • Moderador: Ross Pruett, Adminstración De Comercio Internacional, Departamente De Comercio De Los Estados Unidos (Confirmado)

Panel:

  • Brandon Fried, Director Ejecutivo, Asociación De Re-expedidores y Agentes de Carga Aérea (Confirmado)
  • Ian Morgan, Vice Presidente para Las Américas, Cargolux Airlines (Confirmado)
  • International S.A. Douglas Brittin, Director General para Carga Aérea, Dept. de Seguridad de Transporte, Ministerio de Seguridad Nacional (Confirmado)
  • Jim Ervin, Especialista en Conformidad Aduanera. Valero Energy Corporation (Confirmado)
  • General (RET) Ricardo S. Sanchez, Director General, Operational Technologies, Inc. (Confirmado)
12:15pm Presentación Magistral, Comida: Rodolfo Sabonge, Vicepresidente de Investigación y Análisis de Mercado, Autoridad del Canál De Panamá (Confirmado)
Patrocinado Por: Autoridad Portuaria de Corpus Christi, TX
1:45pm a 2:00pm Receso
1:30pm a 3:30pm Panel 2: Retos Marítimos y de Puertos en las Américas
 
  • Moderador: Cap. John Peterlin III Director de Mercadotecnia y Administración, Autoridad Portuaria de Galveston, Texas (Confirmado)

Panel:

  • Rafael J. Diaz-Balart, Coordinador, Puertos Latinoamericanos,
    Asociación Americana de Puertos (AAPA) (Confirmado)
  • Ing. Miguel Angel Yáñez Monroy, Gerente General
    Terminal Intermodal Logística de Hidalgo, S.A.P.I. de C.V. Miembro de Hutchinson Ports Holding Group (Confirmado)
  • Eric Olafson, Gerente, Relaciones Intergubernamentales y Desarrollo de Carga. Puerto de Miami (Confirmado)
  • Ponente línea naviera
3:45pm a 5:00pm Panel 3: Corredores Intermodales Globales
 
  • Moderador: Dr. Sergio Ruíz, Instituto Superior de Estudios Logísticos

Panel:

  • Mark Lewis, Director de Logística de Importación, Supermercados HEB (Confirmado)
  • Brian Bowers, Vice Presidente Ejecutivo Automotríz é Intermodal, FFCC Kansas City (Confirmado)
  • Bernardo Ayala, FFCC Union Pacific (Confirmado)
  • Richard Miller, Director General Mercadotecnia, Bien de Consumo, FFCC BNSF Railway (Confirmado)

7:00am a 6:00pm  

Salón de Exhibición Abierto

 

NOCHE LIBRE


Mar. 15 de mayo

 

7:00am a 2:00pm

Salón de Exhibición Abierto

7:00am a 8:00am

Desayuno Continental
Patrocinado Por: IFL Group, Michigan, EEUU

8:00am a 10:00am Panel 4:Carga Aérea, Velocidad y Agilidad
 
  • Moderador: Jorge Canavati, Vice Presidente Logística Internacional Port San Antonio (Confirmado)

Panel:

  • Renato Reckmann, Asociación Internacional de Transporte Aéreo(IATA), El Barómetro de la Carga Aérea Mundial (Confirmado)
  • John Meehleder, Gerente de Desarrollo de Negocios, Volga Dnepr Airlines: Una Perspectiva del Mercado de Carga Aérea para Proyectos y Carga Pesada. (Confirmado)
  • Fernando Dragonné, Hermes Aviation. La Cadena en Frío en Carga Aérea (Confirmado)
  • Jerry Metzo, Vice Presidente de Ventas y Clientes Corporativas, Towne Air Freight (Confirmado)
  • Bert Paul, Director de Operaciones, IFL Group: El Mercado de Carga Aérea Charter (Confirmado)
10:15am a 11:45am Panel 5: Capacitación: La Llave a La Competividad
 
  • Moderador: Robert Voltmann, Presidente y CEO at Transportation Intermediaries Association (Confirmado)

Panel:

  • Federico Zuñiga, Director, Instituto de Educación (NEI) de la Asn. Nacional de Agentes Aduanales y Re-expedidores de América. (Confirmado)
  • Dr. Sergio Ruiz, Director General, Instituto Superior de Estudios Logísticos (Confirmado)
  • Danine Tomlin, Directora Interna de Apoyo y Desarrollo Comunitario, Sistema Universitario Alamo Community Colleges (Confirmada)
  • Robert McKinley, Vice Presidente, Instituto Para el Desarrollo Económico, Universidad de Texas (Confirmado)
11:45pm a 12:30pm

Almuerzo “Comparte y Conoce A Tus Colegas”
Patrocinado Por: WTC CONFIANZA Jalisco México

1:00pm a 5:00pm

Autobuses parten a Port San Antonio Panel y Tour (Rigurosa Reservación, Espacio Limitado).
Transporte Patrocinado Por: TrafficThor, cd. de México

1:30pm a 3:30pm Panel 6 en Port San Antonio: Las Regulaciones Aduaneras en un Mercado Comercial Dinámico. (Sólo Con Reservación)
 
  • Moderador: Nelson H. Balido, APR, Presidente, Border Trade Alliance (Confirmado)

Panel

  • Bernardo Escobar, Director General, Oficina de Aduanas, Colombia (Confirmado)
  • Eugenio Garza Jr. Director Operaciones. Oficina de Protección Fronterizo y Aduanas (CBP) Ministerio de Seguridad Nacional (Confirmado)
  • Jerry Becnel, Presidente de la Asn. Internacional de Re-expedidores y Agentes Aduanales de Nueva Orleans y consejero de la Asn. Nacional de Agentes Aduanales y Re-expedidores de Carga de América, NCBFFAA (Confirmado)
  • Debra Weiss, Bufete de Abogados especialistas en Ley Aduanera de los EEUU (Confirmada)
  • Amanda Barlow, Gerente Desarrollo Carnet, ATA Carnet (Confirmada)
7:00am a 2:00pm Salón de Exhibición Abierto
 

NOCHE LIBRE


Mie. 16 de mayo

 

7:00am a 3:30pm

Salón de Exhibición Abierto

7:00am a 8:30am

Desayuno Continental en el Salón de Exhibición
Patrocinado Por: Puerto de Galveston, Texas

8:30am a 10:00am Panel 7: China: Retos y Oportunidades
 
  • Moderador: Ernesto Arévalo, Vice Presidente de FIATA (Confirmado)

Panel:

  • Tom Phillips, KPA & Associates, Una Semblaza del Mercado de Carga Aérea China-Estados Unidos (Confirmado)
  • Salomon Cai, Globelink China Logistics Limited Shanghai (Confirmado)
  • Dr. Donald Lien, Director, Instituto de Asia Oriental, Universidad de Texas en San Antonio, UTSA (Confirmado)

10:00am a 10:30am

Receso
10:30am a 12:00pm Panel 8: Plataformas Logísticas y Zonas Francas
 
  • Moderador: Kyle Burns, Directo Ejecutivo, Alianza Para el Libre Comercio (Confirmado)

Panel:

  • Dan Griswold, Presidente Asociación Nacional de Zonas Francas NAFTZ. (Confirmado)
  • Antonio Salinas, Gerente Ferropuerto, Port San Antonio (Confirmed)
  • Sonya López-Sosa, Gerente Zona Franca, Autoridad Portuaria de Corpus Christi, Texas (Confirmada)
  • Steve Schellenberg, Vice Presidente, Desarrollo de Negocios, IMS Worldwide, Inc., La Zona Franca: Un elemento clave del Comercio Internacional. (Confirmado)
12:00pm a 12:30pm Receso
12:30pm a 1:30pm Presentación Magistral y Comida: Sergio Mújica, Subsecretario General, Organización Mundial de Aduanas
1:45pm a 3:30pm Conclusiones y Ceremonia de Clausura

7:00am a 3:30pm

Salón de Exhibición Abierto

5:45pm

Abordar autobuses para El Rancho Knibbe, TX. (Atuendo: Jeans, botas, y sombreros vaqueros)

7:00pm a 10:00pm Celebración ALACAT 2012, Knibbe Ranch, TX
Patrocinado por: Assekuransa Buenos Aires, Argentina
***PROGRAMA SUJETO A CAMBIOS***

 


 


Like us on FacebookALACAT 2012